问:我们公司取得政府给的高新技术企业认定补贴,需要缴纳企业所得税吗?答:需要缴纳企业所得税,不符合不征税收入的条件,因为不征税收入中的财政补助要求专款专用,但是高企认定补贴大部分不会限制具体资金的用途账务处理:

借:银行存款   40万元贷:营业外收入 40万元参考《财政部、国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税[2011]70号)规定:一、企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

(一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算官方答复山东省税务局解答单位发放的精神文明奖是否需要缴纳个人所得税等6个个税问题。

发布日期:2020-08-28来源:山东省税务局个人所得税处3.单位发放的精神文明奖需要缴纳个人所得税吗?答:根据《中华人民共和国个人所得税法》第四条规定,省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金免征个人所得税。

若单位发放的精神文明奖属于上述规定的范围,可以免征个人所得税,否则需要按照规定缴纳个人所得税涉税提醒省级人民政府等以上单位颁发的奖金属于免税范畴必须同时符合以下三个条件:1、奖金来源的单位级别必须是省级人民政府及以上单位,个人因在各行各业作出突出贡献而从省以下人民政府及其所属部门取得的奖励收入,不论其奖金来源于何处,均不属免税奖金范畴;。

2、是纳税人取得的奖金必须是税法所列举的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护七个方面;3、该奖金必须是在以上七个方面有突出贡献而发放的奖金。

(造物网zaowu.net :项目申报、知识产权、软件开发、体系认证等)即日起注册造物网联系电话15555051511即可享受8折2022年企业服务优惠。